Официальные бои Канчо Шокея Мацуи (статистика)

За время спортивной карьеры Шокей Мацуи принял участие в 8 турнирах (2 абсолютных чемпионата мира и 6 абсолютных чемпионатов Японии). Во всех турнирах он стал призером соревнований (в трех чемпионом и еще в трех завоевал бронзу).

Официально считается, что у Мацуи 56 проведенных боев при шести поражениях. Но это не совсем так. Дважды соперники Мацуи не вышли на поединки. Еще один раз из-за сломанных ребер он сам не смог продолжить турнир.

Если брать в зачет только проведенные бои, то в активе Мацуи — 48 побед и 5 поражений.

Статистика побед Мацуи

• 7 побед с оценкой Иппон (4 раза — миги дзёдан маваси-гэри + хидари гэдан маваси + хидари шита цуки + утрата соперником духа)
  • 6 оценок Вадза-ари (2 раза — хидари гэдан-гэри + 2 раза — чудан цуки + хидза-гэри +  аси-какэ — гэдан-цуки)

Все поражения Мацуи

В трех полуфиналах Мацуи не удалось пройти Кейдзи Санпея.

• 12-й Чемпионат Японии (0-5)
  • 13-й Чемпионат Японии (0-5)
  • 3-й Чемпионат мира (0-5, в дополнительное время)

Еще в одном полуфинале он проиграл Мидзугути Тосио

• 14-й Чемпионат Японии (в третьем продлении, по взвешиванию)

Единственное поражение Мацуи с оценкой случилось в поединке за 3 место с Тамэмидзу Такаси.

• 12-й Чемпионат Японии (Вадза-ари за хидари гэдан-гэри, 0 — 5).

Победные достижения Мацуи

• Мацуи первый кто смог в 17 лет занять призовое место на Чемпионате Японии
  • Трижды Мацуи побеждал Акиру Масуду и Миёси Кадзуо, дважды Сираиси Масаюки и Цудзихара Кадзухико, также он побеждал Кендзи Ямаки, Хироки Куросаву, Ясухико Ситинохэ, Огасавару Кадзухико, Ониси Ясуто, Такэ Кадзуя и других крепких японских бойцов.
  • Из топовых иностранцев тех лет, Мацуи дважды побеждал Анди Хуга и по разу Майкла Томпсона, Ника да Косту и Адемира да Косту.
  • С победного боя с Адемиром да Костой за 3 место на III Чемпионате мира (1984), Мацуи за четыре года не потерпел ни одного официального поражения до окончания бойцовской карьеры, одержав 23 победы подряд (при 2-х неявках соперников)

Дополнительно

• Примечательно, что из трех поединков с Огасавара Кадзухико, лишь один закончился боем на татами, в двух других случаях спортсмены снимались в четвертьфиналах из-за травмы. На 15 Чемпионате Японии снят врачом Мацуи, а на 18 Чемпионате Японии снялся Огасавара.
  • Самый длинный бой в карьере Мацуи случился на IV Чемпионате мира. Полуфинал с Майклом Томпсоном продлился почти 13 минут чистого времени.
    — В основное время бой абсолютно равный.
    — В первом продлении — 1-0 в пользу Мацуи.
    — Во втором дополнительном времени — равный бой.
    — Взвешивание — разница недостаточна для определения победителя.
    — Результаты тамэсивари — и снова ровно!
    — Третье дополнительное время — 0-2 в пользу Томпсона.
    — Четвертое дополнительное время — опять 0-2 в пользу англичанина. Рефери Мацусима Ёсикадзу вновь дает ничью.
    — Пятое продление! Мацуи неожиданно чисто пробивает Томпсона в висок дзёдан маваси-гэри — Иппон!

Результаты поединков Шокея Мацуи
на чемпионатах Японии и мира

12-й Чемпионат Японии, 4-е место (15-16 ноября 1980)

• 1-й круг — Мацумото Ясунори / Чистая победа (Иппон — во 2-м продлении, миги дзёдан маваси-гэри)
  • 2-й круг — Мацудзака Акихико / Победа по решению судей (в 1-м продлении,  5 — 0)
  • 3-й круг — Огасавара Кадзухико / Победа по решению судей (5 — 0)
  • 4-й круг — Миёси Кадзуо / Победа по решению судей (в 1-м продлении,  4 — 0)
  • Четвертьфинал — Сираиси Масаюки / Победа по решению судей (4 — 0)
  • Полуфинал — Санпэй Кэйдзи / Поражение (0 — 5)
  • Бой за 3-е место — Тамэмидзу Такаси / Поражение (Вадза-ари — хидари гэдан-гэри, 0 — 5)

13-й Чемпионат Японии, 3-е место (14-15 ноября 1981)

• 1-й круг — Сато Такатада / Победа по решению судей (в 1-м продлении, 3 — 0)
  • 2-й круг — Табата Сигэру / Победа по решению судей (3 — 0)
  • 3-й круг — Тоя Мицуо  / Победа по решению судей (5 — 0)
  • 4-й круг — Мацудзака Акихико / Победа по решению судей (в 3-м продлении, 4 — 0)
  • Четвертьфинал — Миёси Кадзуо / Победа по решению судей (во 2-м продлении, 4 — 0)
  • Полуфинал  — Санпэй Кэйдзи / Поражение (0 — 5)
  • Бой за 3-е место — Сираиси Масаюки / Победа по решению судей (в 3-м продлении, 4 — 0)

14-й Чемпионат Японии, 3-е место (13-14 ноября 1982)

• 1-й круг — Канаяма Сигэо / Победа по решению судей (5 — 0)
  • 2-й круг —  Мацумото Хидэки  / Победа по решению судей (Вадза-ари — чудан-цуки, 5 — 0)
  • 3-й круг — Цудзихара Кадзухико / Победа по решению судей (5 — 0)
  • 4-й круг —  Такэ Кадзуя  / Победа по решению судей (во 2-м продлении, 3 — 0)
  • Четвертьфинал —  Масуда Акира  / Победа по решению судей (в 3-м продлении, по взвешиванию)
  • Полуфинал  —  Мидзугути Тосио  / Поражение (в 3-м продлении, по взвешиванию)
  • Бой за 3-е место —  Миёси Кадзуо  / Победа по решению судей (в 4-м продлении, 5 — 0)

15-й чемпионат Японии, 8-е место (12-13 ноября 1983)

• 1-й круг — Кояма Хидэки / Чистая победа (Иппон — миги дзёдан маваси-гэри)
  • 2-й круг —   Судзуки Куниаки / Победа по решению судей (5 — 0)
  • 3-й круг —  Мицукава Масару / Победа по решению судей (4 — 0)
  • 4-й круг —   Ситинохэ Ясухико / Победа по решению судей (Вадза-ари — хидари гэдан-гэри, 5 — 0)
  • Четвертьфинал —   Огасавара Кадзухико / Поражение ввиду неявки (кикэн)

III чемпионат мира, 3-е место (20-22 января 1984)

• 1-й круг —  Дж. Абусаид / Чистая победа (Вадза-ари — хидари чудан-цуки, Иппон — в результате утраты соперником боевого духа)
  • 2-й круг —   Ф. Уэнер / Победа по решению судей (5 — 0)
  • 3-й круг —  Х. Вальентес / Победа по решению судей (Победа ввиду нарушения правил противником)
  • 4-й круг —   А. Уебер /  Чистая победа  (Иппон — хидари шита-цуки)
  • 5-й круг —  Анди Хуг / Победа по решению судей (4 — 0)
  • Четвертьфинал — Ониси Ясуто / Победа по решению судей (в 3-м продлении,  4 — 0)
  • Полуфинал  — Санпэй Кэйдзи / Поражение (во 2-м продлении, 5 — 0)
  • Бой за 3-е место —   Адемир да Коста / Победа по решению судей (в 1-м продлении, 5 — 0)

17-й чемпионат Японии, 1-е место (3-4 ноября 1985)

• 1-й круг —  Ёсиока Сатоси / Победа по решению судей (5 — 0)
  • 2-й круг —   Тода Цутому / Победа по решению судей (5 — 0)
  • 3-й круг —  Сато Цутому  / Победа по решению судей  (5 — 0)
  • 4-й круг —   Сакаи Садао / Победа по решению судей (во 2-м продлении, 3 — 0)
  • Четвертьфинал —   Утияма Такэмори / Победа по решению судей (Вадза-ари — хидари гэдан-маваси, 5 — 0)
  • Полуфинал  — Масуда Акира /  Победа по решению судей  (в 3-м продлении, 5 — 0)
  • Финал —   Куросава Хироки / Победа по решению судей (в 1-м продлении, 5 — 0)

18-й чемпионат Японии, 1-е место (2-3 ноября 1986)

• 1-й круг —   Танака Юкинори / Чистая победа (Иппон — хидари гэдан-маваси)
  • 2-й круг —   Ватанабэ Рюси  / Победа по решению судей (Вадза-ари — хидза-гэри, 5 — 0)
  • 3-й круг —   Цудзихара Кадзухико /  Чистая победа (Вадза-ари — Аси-какэ — гэдан-цуки)
  • 4-й круг —   Хасидзумэ Хидэхико  / Победа по решению судей (во 1-м продлении, 4 — 0)
  • Четвертьфинал —  Огасавара Кадзухико / Победа ввиду неявки противника
  • Полуфинал  —  Ямаки Кэндзи /  Победа по решению судей  (5 — 0)
  • Финал —   Масуда Акира  / Победа по решению судей (в 1-м продлении, 5 — 0)

IV Чемпионат мира, 1-е место (6-8 ноября 1987)

• 1-й круг —   К. Лазик  /  Победа ввиду неявки противника
  • 2-й круг — И. Камар / Чистая победа (Иппон — миги дзёдан-маваси)
  • 3-й круг —   М. Докрил  / Победа по решению судей (3 — 0)
  • 4-й круг —  П. Гутлак /   Победа по решению судей  (5 — 0)
  • 5-й круг —  Тодатэ Синъити / Победа по решению судей (по результатам тамэсивари)
  • Четвертьфинал — Ник да Коста / Победа по решению судей (5 — 0)
  • Полуфинал  — Майкл Томпсон / Чистая победа (Иппон — в 5-м продлении, миги дзёдан-маваси)
  • Финал —   Анди Хуг / Победа по решению судей (во 2-м продлении, 4 — 0)

Автор: Андрей Куртий

Источник: superkarate.ru